Толстой прыжок урок с презентацией. Презентация на тему "Произведение "Прыжок" Л.Н

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Л.Н.Толстой «Прыжок»

(УМК «Начальная школа 21 века»)
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель: создание условий на уроке для анализа произведения Л.Н.Толстого «Прыжок».
Задачи предметные: способствовать развитию выразительности чтения и рассказывания, творческих способностей учащихся; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; содействовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников; развивать эмоции и познавательный интерес, расширить словарный запас учащихся, продолжить развитие техники чтения, расширить кругозор учащихся.
Содействовать развитию умения давать характеристику литературному герою, умения анализировать поступки героев и видеть их мотивы, объяснять внутреннее состояние литературных героев.
Способствовать формированию умения находить опорные слова для пересказа, которые помогают описать эмоциональное состояние героев;
формированию личностных УУД – эмоциональное отношение к чертам характера и поступкам людей на примере героев литературных произведений; воспитывать интерес к поэзии и культуре общения; пополнять жизненный опыт учащихся. Воспитывать смелость, формировать нравственные представления о героизме, о храбрости; вызвать сопереживания детей к героям рассказа, развивать умения принимать решение в экстремальной ситуации.
метапредметные – содействовать формированию УУД:
а) регулятивных – произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий
б) познавательных – искать информацию, представлять найденную информацию; проводить аналогии между изученным материалом и собственным опытом
в) коммуникативных – выражать свое мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе; выражать свои мысли в устной форме.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Климанова, Горецкий 3 класс, рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока
Этап мотивации к учебной деятельности
- Ребята, я вижу, что вы готовы к уроку? я очень рада всех вас видеть. Ласковое солнышко протягивает нам лучики.
- Давайте протянем ладошки, улыбнемся друг другу настроимся и начнем урок. Желаю вам успешной работы.
- Начнем с речевой разминки
Речевая разминка.
Работа над скороговоркой.
(чтение с ускорением)
Яхта легка и послушна моя, (Слайд 2)
Я бороздить на ней буду моря
Актуализация знаний и осуществление первичного действия.
- Над творчеством, какого писателя мы с вами работаем? (Л.Н.Толстого)
- Что вы узнали о писателе?
(краткие биографические данные)
- Возьмите «сигналики» «да» - нет, покажите мне свои ответы.
Игра «Да - нет»
1. Л.Н.Толстой родился в 20 –м веке.
2. Л.Н.Толстой жил в имении Ясная Поляна.
3. Л.Толстой всю жизнь был военным.
4. В своём имении он открыл школу для крестьянских детей.
5. Л. Толстой писал рассказы только для детей.
6. Л.Н. Толстой знал шестнадцать иностранных языков.
7. Л.Н.Толстой был пятым ребенком в семье.
8. Л.Н.Толстого похоронили в Казани.
9. У Л.Н. Толстого было 13 детей.
- Я хочу узнать, насколько хорошо вы знаете жанры произведений.
- Соотнесите название произведения с жанром, соедините стрелочками. Поработаем в парах.
(работа в парах)
«Литературный конструктор» (слайд 3)
«Лебеди» рассказ
«Зимний вечер» стихотворение
«Белка и волк» басня
«Работник Емельян и пустой барабан» сказка
«Зайцы» научно – популярный рассказ
«Акула» рассказ
- Какое произведение лишнее, почему? («Зимний вечер»- А.С. Пушкин, а остальные произведения написал Л.Н. Толстой.)
- Над каким произведением вы работали дома?
- Что надо было сделать?
(Прочитать произведение, знать содержание произведения)
- Почему Л.Н. Толстого называют разножанровым писателем?
(он писал и рассказы, и былины и были, сказки). Что такое быль?
Быль – произведение, рассказывающее о реальном событии.
- Можно назвать быль рассказом?
Опираясь на знание текста и ваш словарный запас по морской тематике разгадаем кроссворд.(слайд 4)
1. Ткань на мачте, приводящая судно в движение (парус)
2. Руль на корабле (штурвал)
3. Кто служит на судне? (матросы)
4. Закончите фразу: бортовой…(журнал)
5. Повар на судне (кок)
6. Кто командует судном? (капитан)
- Сформулируйте тему урока.
- Отгадайте загадку:
Направо вода и налево вода (Слайд 5)
Плывут здесь суда и туда, и сюда,
Но если захочешь напиться, дружок,
Соленым окажется каждый глоток.
(Море)
- Как связана отгадка с темой урока?
(события в произведении проходят в море, на корабле)
- Посмотрите внимательно на слайд, на все ли вопросы вы сможете ответить? Какой вопрос требует особого внимания? (слайд 6)
1. Откуда возвращался корабль?
2. Кто был в центре внимания на корабле?
3. Какой момент в рассказе самый напряженный?
4. Почему мальчик совершил прыжок?
- Какую задачу мы должны с вами решить на этом уроке?
(будем анализировать содержание, давать оценку событиям, характеризовать героев, выяснить, почему мальчик совершил прыжок)
- Предлагаю вам план рассказа, прочитайте его внимательно.
- Все здесь правильно?
- Расставьте в кружочках цифры соответственно сюжета произведения.
(работа в парах)
o На палубе
o Погоня за обезьянкой
o Обезьяньи проказы
o Вынужденный прыжок
o На перекладине
o Спасение
- Поработайте в парах, обсудите, исправьте ошибку. (слайд 7, 8)
1.На палубе
2.Обезьяньи проказы
3. Погоня за обезьянкой
4.На перекладине
5.Вынужденный прыжок
6.Спасение
- Давайте обратимся к высказыванию М.Цветаевой
(дети читают высказывание и объясняют, как они понимают слова Цветаевой).
«А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строчками, за пределами слов».
- Мы сегодня постараемся разобраться в том, что осталось за строчками, за пределами слов этого произведения.
А еще мы поучимся находить в тексте слова, которые помогаю понять эмоциональное состояние героев, их поступки, а также помогают раскрыть суть рассказа, его идею. Такие слова называются ключевыми. Ключевые слова – слова, помогающие раскрыть истинный смысл произведения, постичь его «тайну».
Физминутка (музыкальная) (слайд 9)
Мы сперва поднимем ручки - раз, два, три
А потом опустим ручки - раз, два, три
Ножками потопаем - раз, два, три
Ручками похлопаем - раз, два, три
А теперь мы все подпрыгнем - раз, два, три
А теперь мы все станцуем - раз, два, три
А теперь мы все присядем - раз, два, три
И обратно с вами встанем - раз, два, три
Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.
-Как начинается рассказ? Прочитайте.
- Где происходят события?
(События происходят на корабле, который после долгого плавания возвращался домой).
- Почему весь народ был на палубе? (погода была тихая).
- О каких персонажах говорит здесь автор? (обезьяна, народ: матросы)
-Как описано поведение обезьяны? Прочитайте.
- А как вы понимаете выражение «…еще больше расходилась»?
(Обезьяна шалила еще больше. Она стала вертеться все сильнее и всех передразнивала. Она не могла успокоиться).
- Почему она так себя вела? Прочитайте в тексте.
- Как вели себя люди?
(забавлялись обезьянкой)
- Для пассажиров долго находившихся на корабле в море, обезьяна была развлечением.
- Покажите из «палитры чувств» то чувство, которое подходит к этой части. (радость)
- Прочитайте следующий абзац.
- Что сообщает Толстой о мальчике, главном герое?
(Он сын капитана, ему 12 лет).
- Почему эти сведения важны для автора, а, например, не имя героя, которое мы так и не узнали?
(Сына капитана все знают на корабле. Он ощущает свою значимую роль, не может подвести отца, дискредитировать (подвести) его своим смешным положением.
12 лет - начало переходного возраста. Это возраст, когда болезненно воспринимаются любые оценки, тем более, насмешливого ха¬рактера со стороны окружающих)
- Что сделала обезьяна? (обезьяна «подпрыгнула», «сорвала шляпу», «надела», «живо забралась на мачту»)
-Найдите в тексте точное описание к иллюстрации на с.139?
- Каковы действия мальчика? (мальчик «не знал, смеяться… или плакать»)
(чувство?)
Как ведут себя люди? (люди «засмеялись»)
(«ключевые слова»).
- По каким словам видно состояние мальчика?
(покраснел)
- Покажите из «палитры чувств» чувство, мальчика в этой части. (Обида)
- Как отреагировал мальчик?
- Обратите внимание, какие глаголы употребил автор, характеризуя действия мальчика. Прочитайте.
(Автор употребляет слова: бросился, взобрался.
Эти слова обозначают быстрые действия)
- Можно ли сказать, что мальчик обдумывал свои действия?
Значит, мальчик действовал необдуманно.
- Из каких слов видно, что мальчик уже не остановится?
(- так не уйдешь от меня…)
-Как вы понимаете фразу «мальчик раззадорился»?
(разозлился на обезьяну, вошел в азарт)
- Что в это время происходило на палубе?
(На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын.)
- Кто такой капитан на корабле?
(Он главный и все его команды выполняются быстро и непрекословно).
- Кем были матросы по отношению к капитану?
(подчиненные)
- Они тоже отвечали за мальчика.
- Прочитайте слова к иллюстрации на с. 140
- Какими словами автор передает угрозу жизни мальчика?
(стоило ему оступиться..)
- В какой момент изменилось отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика?
- Как автор подчеркивает, растерянность людей на палубе? Прочитайте
(«Все замерли от страха.» «Все молча смотрели на него и ждали, что будет»)
- Покажите из «палитры чувств» то чувство, которое охватило людей на палубе.
(Тревога, страх)
- От чего мальчик опомнился?
- Какими словами автор передает угрозу жизни мальчика? Прочитайте.
(чувство?)
-Какой новый персонаж появляется в конце рассказа?
(отец)
-Зачем он вышел из каюты? Прочитайте
-Что сделал капитан, увидев сына на мачте? Прочитайте
- Что вы чувствовали, когда читали эту часть?
- Покажите из «палитры чувств» то чувство, которое подходит к этой части.
(страх)
- А вам было тревожно и страшно? Почему?
- Как вы думаете, был ли отец уверен, что прыжок безопасен для сына?
- А почему отец решился на такой поступок? У него был выбор?
(У отца не было выбора. Сын мог разбиться о палубу. А прыжок в воду мог спасти ему жизнь)
- Как быстро он принял это решение? А как мог поступить другой человек на месте отца?
- Какими качествами обладал капитан?
(Качества капитана: бесстрашие, умение принимать решения в трудную минуту, ответственность, воля и одновременно - эмоциональность, нежелание доверить свои переживания толпе, «народу» для того, чтобы не рисковать своим авторитетом)
(Капитан – сильный человек, решительный, любящий своего сына.)
(чувство отца к сыну?)
- Сейчас вы поработаете в микрогруппах, что поможет нам глубже познать тайны произведение.
Работа микрогруппах.
1 группа. В рассказе ничего не говорится о том, как мальчик оказался на корабле. Как вы думаете?
2 группа. В рассказе ничего не говорится о том, как обезьянка оказалась на корабле. Как вы думаете?
3 группа. Охарактеризуйте поведение обезьянки
- Можно ли винить обезьяну, в том, что с мальчиком чуть ли не произошло несчастье?
(пожалуй, нет, ведь она не человек, и для нее все было игрой).
4 группа. Охарактеризуйте поведение людей на палубе
- Можно ли винить матросов, в том, что произошло с мальчиком?
(Взрослые не должны были смеяться над мальчиком, должны были остановить мальчика)
5 группа. Охарактеризуйте поведение мальчика.
6 группа. Охарактеризуйте поведение отца.
7 группа. Какую роль сыграл прыжок.
- Похож ли мальчик на отца-капитана?
- Дайте сравнительную характеристику отцу и мальчику (Слайд 10)
(своим поведением мальчик копирует отца, его бесстрашие и решительность)
- Во всем ли мальчик похож на своего отца?
(Мальчик в отличие от своего отца совершил необдуманный поступок, забравшись на мачту за обезьяной)
(Взрослые, обычно, обдумывают свои поступки и их последствия)
- Так, что же спровоцировало мальчика капитана на такой опасный поступок.
(поведение обезьянки, смех матросов, стремление мальчика отстоять свое достоинство)
- Что заставило мальчика прыгнуть?
Крик отца, следует учесть, что приказ капитана на корабле выполняется беспрекословно и немедленно. Его мужественность, храбрость.
- Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, что произошло после прыжка.
- Как автор передает напряженность момента?
(Толстой говорит «тело мальчика», как будто он уже не живой, Автор пишет, что сорок секунд были очень долгими для всех)
Конечно, для всех, а особенно для отца эти 40 секунд длились очень долго. Ведь никто не знал, жив ли мальчик.
(Автор пишет, что когда мальчика достали, он стал дышать лишь через несколько минут).
(ваше чувство?)
- Трудно даже представить, что испытал капитан в эти минуты. Он сам приказал сыну прыгнуть, понимая, что и этот прыжок мог стать для ребенка последним.
- Почему плакал капитан?
(испугался за сына, переволновался от радости, что сын жив).
Какие чувства вызывает у тебя поступок отца?
(Этот поступок вызывает чувство уважения, гордости).
А что вы чувствовали, когда читали эту часть? (чувство)
(сильное волнение и тревогу, переживание)
- Понятно ли вам, почему капитан грозил застрелить сына?
- Был ли у него другой выход?
(Не было другого выхода)
- Ради чего автор рассказывает нам эту историю?
- Легко ли преодолевать страх?
(этот рассказ учит, что страх преодолеть нелегко, что иногда важные решения нужно принимать очень быстро, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь.)
В рассказе «Прыжок» жизнь мальчика зависела от решения отца.
Если бы сын не прыгнул в воду, то он упал на палубу и разбился.
Работа над пословицами (слайд 11)
- Какая пословица подходит к рассказу?
Смелый поступок – не хуже победы
Страхов много, а жизнь одна
Храбрый в трудный час победит
- Какая еще пословица подходит к этому рассказу, продолжите ее (слайд 12)
«Все хорошо, ………что хорошо кончается»
- Какие слова помогли нам раскрыть идею произведения? (ключевые).
- Как вы думаете, почему рассказ называется «Прыжок»?
(прыжок мальчика – это храбрый поступок. Этим поступком мальчик преодолевает трусость, растерянность. Прыжок спас его от смерти)
- Можно ли название рассказа считать «ключевым словом»?
Обобщение выявленных затруднений.
-Можно ли было избежать этой ситуации?
(Да, если бы взрослые вовремя остановили мальчика, предусмотрели,
что может получиться из этой, казалось бы, смешной ситуации)
- Почему автор написал этот рассказ?
- Какова идея этого произведения? Чему он нас учит?
Л.Н Толстой на примере этого рассказа учит нас не делать необдуманных поступков, учиться управлять собой, своими эмоциями, стараться не замечать насмешек, чтобы не было таких ситуаций, находить выход в экстремальной ситуации)
- Как вы думаете, мы выполнили задачу, которую поставили перед собой?

Лист самооценки.
- Наш урок подоходит к концу, вам осталось лишь оценить свою работу на уроке. Поработаем с листом самооценки.
(Ученики оценивают свою работу.)
Рефлексия
- А сейчас из «палитры чувств» «построим» корабль. Помогать будет «капитан».
(краткий пересказ)
- Представьте себе, что вы тоже были на этом корабле и были свидетелями этого происшествия.
- Я испытал (а)…
- Мне захотелось…
- Я бы поставил (а)…
- Я понял (а)…
Информация о домашнем задании
Перечитать рассказ
Пересказать от лица постороннего свидетеля.
Основное внимание при пересказе необходимо обратить
не столько на события, сколько на передачу чувств
и переживаний персонажей.

Класс: 3

Цели урока:

  • Ознакомить учащихся с рассказом Л.Н.Толстого “Прыжок”
  • Развивать эмоционально-эстетическое восприятие произведения
  • Развивать творческие способности детей
  • Обогащать словарный запас и способствовать развитию речи
  • Учить выполнять проектные задачи
  • Учить работать в группах
  • Учить умению преобразовывать художественные тексты от лица героя

Учебные материалы:

Учебник по литературному чтению, презентация к уроку, аудиозапись рассказа Л.Н.Толстого “Прыжок”, раздаточный материал для выполнения проектных задач, раздаточный материал для рефлексии.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний:

– С каким произведением мы работали на прошлом уроке? (С рассказом Л.Н.Толстого “Акула”).

III. Проверка домашнего задания:

  • – Что было задано на дом? (Пересказ этого произведения).
  • – Сегодня мы будем пересказывать, продолжая друг друга. Что бы наш рассказ получился более точным, можно следить по тексту произведения.

    1. – Какая же главная мысль, которую хотел сказать этим произведением Л.Н.Толстой? (Дети порой не чувствуют опасности и совершают необдуманные поступки, которые могут привести к большой беде. А взрослые очень любят своих детей, переживают за них и порой идут на большой риск, выручая их из беды.)

    IV. Введение в новую тему:

  • – Рассмотрите парусник к рассказу “Акула”. А теперь посмотрите на парусник на слайде. Слайд 2. Такой корабль раньше служил основным средством для дальних морских плаваний. Палуба такого корабля делалась из твёрдых, как камень, пород дерева; мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, т.е. имели высоту 5–8-этажного дома. На мачтах были перекладины, на которых держались паруса. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, верёвочных лесенок.
  • – Давайте попробуем почувствовать, как тяжело было матросам поднимать паруса к перекладинам на верху мачт. (Физминутка: дети встают и соответствующими движениями показывают, как поднимают наверх паруса).
  • – Сегодня мы будем знакомиться с новым произведением. Это рассказ Л.Н.Толстого “Прыжок”. Слайд 3. Действие рассказа разворачивается на корабле, который находится в открытом море. Это произведение тоже очень поучительное. Слушайте внимательно и думайте, что же хотел нам сказать автор.
  • V. Звучит аудиозапись рассказа Л.Н.Толстого “Прыжок”.

  • – Понравился вам рассказ?
  • Повторное чтение произведения сильными учениками.
  • VI. Работа над содержанием текста:

    (Ответы, по-возможности, цитировать из текста).

    – Как вы думаете, откуда на корабле была обезьяна? Слайд 4. (Корабль возвращался из кругосветного путешествия, и, наверное, где-то в жарких странах её взяли.)

    – Как понять выражение “ещё больше расходилась”? (Значит ещё больше корчилась, прыгала и т.д.).

    – Почему малыш залез на мачту корабля? (Обезьяна сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. А все стали смеяться.)

    – Как вела себя обезьяна? (Она ловко взбиралась всё выше и выше.)

    – Что она сделала в конце концов?

    – Как вначале реагировали люди на палубе на погоню мальчика за обезьяной?

    – Когда все замерли от страха? Почему? Слайд 5.

    – Что заставило мальчика опомниться, глянуть вниз и зашататься?

    – Кто в этот момент вышел на палубу? Слайд 6. Что у него было в руках? Зачем?

    – Что сделал капитан, когда увидел и оценил ситуацию?

    – Что сделал мальчик?

    – Как спасли мальчика?

    VII. Характеристика героев:

    – Случайно ли произошло то, что мальчик забрался на самый верх мачты или здесь сыграли роль какие-то черты его характера: геройство, смелость, хвастовство, самоуверенность, обидчивость, самолюбие, желание испытать себя или покрасоваться, сделать всё по-своему? Слайд 7. (Выбор детей). Слайд 8.

    –Кто был виноват в том, что мальчик оказался в опасной ситуации?

    Слайд 9. (Подвести детей к тому, что обезьяна лишь повод для конфликта между матросами и мальчиком. Ведь он был сыном капитана, а его подчинённые над ним смеялись.)

    – Какие чувства овладевали мальчиком? (Сначала не знал, смеяться ему или плакать, потом покраснел, бросился за обезьяной, его разобрал задор, очень раззадорился, потом от крика опомнился и зашатался.)

    – А что вы можете сказать о характере капитана, отца мальчика? (Сильный, находчивый, решительный, человек слова.)

    – Как вы думаете, почему капитан заплакал? (Он пережил слишком сильное потрясение. Он очень испугался за сына.)

    VIII. Проектная работа:

  • – Сейчас вы разобьётесь на группы. Каждая группа получит карточку с проектной задачей. После обсуждения мы заслушаем ваши ответы.
  • Дети обсуждают варианты ответов и выбирают выступающего.
  • IX. Итог урока:

    – Какова же основная мысль рассказа “Прыжок”? Что им хотел сказать автор? Слайд 10.

    – Похожи ли эти два рассказа “Акула” и “Прыжок”? (Похожи местом действия – корабль на воде. Похожи настроением и переживаниями: вначале у всех хорошее настроение, потом тревога, волнение, страх, в конце облегчение, разрядка. И в одном и в другом произведении отец спасает сына, проявляет находчивость в трагические моменты. Когда их дети на волоске от смерти, они спасают их. Им помогают сильные отцовские чувства. В их характерах смелость, умение действовать и не теряться.

    X. Рефлексия:

    – Понравился вам сегодняшний урок?

    – Понравилось ли вам произведение, с которым вы познакомились?

    – Что вы вынесли для себя из этого произведения?

    – Сколько баллов у вас получилось? Слайд 11.

    XI. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа “Прыжок”.

    Приложение

    Карточки с заданием для групп:

    Расскажите о произошедшем от лица матроса, который был на палубе по плану:

    • Что я увидел сначала и почему мне было смешно?
    • Что произошло потом и почему мне стало страшно?
    • Что сделал мой капитан?
    • Что я об этом думаю?

    Расскажите о произошедшем от лица мальчика по плану:

    • Что произошло и почему мне было обидно?
    • Что я сделал и почему я не думал о последствиях?
    • Когда мне стало страшно?
    • Почему я прыгнул в воду?
    • Что я об этом думаю?

    Расскажите о произошедшем от лица капитана по плану:

    • Что я увидел, когда вышел на палубу и почему мне стало страшно?
    • Что я предпринял?
    • Что я чувствовал, пока сын был под водой?
    • Почему я закричал и убежал в свою каюту?

    Карточка для рефлексии:

    Оцени свою работу на уроке (выбери ответ, обведи нужное количество баллов, подсчитай результат)

    1. Внимательно ли я слушал и читал рассказ? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
    2. Обдумывал ли я ответы на поставленные вопросы? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
    3. Участвовал ли я в проектной работе? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
    4. Сделал ли я правильные выводы, прочитав это произведение? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
    5. Был ли я активным на уроке? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
    6. Итого я заработал: ______ балла(ов).

    1.Познакомить учащихся с ещё одним произведением Л.Н.Толстого «Прыжок»; учить анализировать поступки героев. 2.Развивать устную связную речь, познавательные способности. 3.Познакомить с историей создания кораблей 4.Воспитывать нравственное отношение к окружающим людям.


    Пересказ текста по плану. У берегов Африки. Долгожданная команда: «Купаться!» Соревнование юных пловцов в открытом море. Отец любуется сыном и подбадривает его. Появление морского чудовища. Визг испуганных мальчиков. Страх и отчаяние отца. Мгновенное решение. Спасение мальчиков. Крики радости.




    Рассказ о кораблях. Ещё в глубокой древности человеку приходилось передвигаться по воде для того, чтобы охотиться или сократить путь передвижения. Для этого он использовал обыкновенное дерево. Потом человеку нужно было что – то перевезти, и он связал несколько деревьев вместе. Так получился первый плот. В каменном веке человек научился пользоваться орудием труда, и тогда при помощи камня он стал выдалбливать в дереве углубление, так получилась первая лодка. Но многие народы делали лодки из шкур животных


    Первые корабли – небольшие деревянные суда различной формы, передвигающиеся с помощью вёсел, появились за долго до нашей эры в Египте, на Крите, в Древней Греции и Риме. В 5 веке до нашей эры появились корабли с несколькими рядами вёсел. Корабли с двумя рядами вёсел назывались бремами, с тремя – триремами.


    Экипаж крупного корабля насчитывал несколько сот человек. В Vll веке в Венеции был создан более быстроходный корабль – галера. Она имела длину 40 – 50 метров, ширину 6 метров, один ряд вёсел, экипаж до 450 человек, развивала скорость 7 узлов (13 км/ч). Кроме вёсел имела две мачты с косыми парусами. Переход от гребного к парусному флоту осуществлялся вплоть до ХVll – ХVlll веков.













    Работа над содержанием. Как появилась на корабле обезьяна? Почему в конце рассказа ничего не говорится об обезьяне? Как вы понимаете фразу «ещё больше расходилась»? Как можно сказать другими словами? Найдите в тексе и зачитайте, что обезьяна сделала со шляпой? Как повёл себя мальчик в первые две минуты, оставшись без шляпы? Зачитайте. Как дальше разворачивались события?


    Как вы понимаете фразу «мальчик раззадорился»? Как можно сказать другими словами? Обратите внимание, какие глаголы употребил автор, характеризуя действия мальчика? О чём ему это говорит? Почему мальчик залез на мачту корабля? Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика? В какой момент это произошло? Прочитайте. Что сделал капитан для спасения мальчика Как вы думаете, почему капитан заплакал? В каком эпизоде вы переживали за мальчика? Как бы вы поступили, если бы вы оказались на месте мальчика? Какой совет вы бы дали мальчику?


    Работа по группам с пословицами. Задание: Прочитайте пословицы, предложенные в карточке, и скажите, какие из них можно отнести к рассказам Л.Н.Толстого. Назовите этот рассказ. 1)Будь храбр по уму и по сердцу. 2)Гордится отец, что у него сын - храбрец. 3)Одним умением, без привычки, хорошо не сделаешь. 4)Кому потеха, а мне не до смеха. 5)Где смекнёт боец, там врагу конец.





    Рассказ "Прыжок" Л.Н.Толстого в картинках, читать


    Картинки увеличиваются

    Прыжок

    Один корабль обошёл вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было - она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась.

    Она подпрыгнула к 12-летнему мальчику, сыну капитана корабля, сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. Все засмеялись, а мальчик остался без шляпы и сам не знал, смеяться ли ему, или плакать.

    Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать её. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. Мальчик погрозил ей и крикнул на неё, но она ещё злее рвала шляпу.

    Матросы громче стали смеяться, а мальчик покраснел, скинул куртку и бросился за обезьяной на мачту. В одну минуту он взобрался по верёвке на первую перекладину; но обезьяна ещё ловчее и быстрее его, в ту самую минуту, как он думал
    схватить шляпу, взобралась ещё выше.

    Так не уйдёшь же ты от меня! - закричал мальчик и полез выше.
    Обезьяна опять подманила его, полезла ещё выше, но мальчика уже разобрал задор, и он не отставал. Так обезьяна и мальчик в одну минуту добрались до самого верха.

    На самом верху обезьяна вытянулась во всю длину и, зацепившись задней рукой за верёвку, повесила шляпу на край последней перекладины, а сама взобралась на макушку мачты и оттуда корчилась, показывала зубы и радовалась.
    От мачты до конца перекладины, где висела шляпа, было аршина два, так что достать её нельзя было иначе, как выпустить из рук верёвку и мачту.
    Но мальчик очень раззадорился. Он бросил мачту и ступил на перекладину. На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын; но как увидали, что он пустил верёвку и ступил на перекладину, покачивая руками, все замерли от страха.
    Стоило ему только оступиться - и он бы вдребезги разбился о палубу. Да если б даже он и не оступился, а дошёл до края перекладины и взял шляпу, то трудно было ему повернуться и дойти назад до мачты. Все молча смотрели на него и ждали, что будет.

    Вдруг в народе кто-то ахнул от страха. Мальчик от этого крика опомнился, глянул вниз и зашатался.
    В это время капитан корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нёс ружьё, чтобы стрелять чаек.

    Он увидал сына на мачте, и тотчас же прицелился в сына и закричал:

    В воду! прыгай сейчас в воду! застрелю!

    Мальчик шатался, но не понимал. «Прыгай или застрелю!.. Раз, два...» и как только отец крикнул: «три» - мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул.
    Точно пушечное ядро, шлёпнуло тело мальчика в море, и не успели волны закрыть его, как уже 20 молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. Секунд через 40 - они долги показались всем - вынырнуло тело мальчика.

    Его схватили и вытащили на корабль. Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал дышать.
    Когда капитан увидал это, он вдруг закричал, как будто его что-то душило, и убежал к себе в каюту, чтоб никто не видал, как он плачет.

    При копировании и размещении на другом сайте указывайте активную ссылку: https://www.сайт/библиотечка/

    • #1

      очень хорошая сказка

    • #2

    Слайд 2

    Толстой, Лев Николаевич - великий писатель 19 века - золотого века русской литературы. Родился в имении Ясная Поляна Тульской губернии 09.09.1829 г., умер 20.11.1910 г. в возрасте 82 лет. Граф, принадлежал знатному богатому роду. Был в родственных связях с князьями Трубецкими, Голицыными и другими аристократами. По материнской линии состоял в родстве с А.С.Пушкиным. В молодости Толстой прошел военную службу на Кавказе, участвовал в героической обороне Севастополя. После отставки много путешествовал по Европе. Насыщенная событиями и впечатлениями жизнь в дальнейшем помогла одаренному художнику слова сотворить истинные литературные шедевры. www.сайт

    Слайд 3

    Жанр произведения - рассказ. В отличие от сказки - выдуманного фантастического произведения, рассказ - это быль, правдивая история.. www.сайт

    Слайд 4

    Герои рассказа Л.Н.Толстого "Прыжок" - матросы (народ на палубе), мальчик, его отец - капитан корабля и обезьянка. www.сайт

    Слайд 5

    Краткое содержание - В спокойный теплый день на палубе корабля, возвращавшегося из кругосветного плавания, скучали матросы. Вдруг шустрая обезьянка забрала у 12-летнего мальчугана - сына капитана - шляпу и стала карабкаться с ней на мачту корабля. Раззадоренный насмешками матросов, мальчик бросился отбирать свою шляпу у обезьянки и в погоне за ней забрался на самый верх высоченной мачты. Матросы испугались, что мальчишка упадет с такой высоты и разобьется насмерть. Уже никто не смеялся. Вдруг из каюты вышел капитан. Сразу оценив всю серьезность ситуации, он закричал на сына:"Прыгай в воду или я застрелю тебя!" Мальчик спрыгнул в море. Матросы бросились в воду и спасли мальчика. www.сайт

    Слайд 6

    Вопросы по рассказу: Где разворачиваются события? (На корабле) Откуда возвращался корабль? (Из кругосветного плавания) Сколько лет было мальчику? (12) Кто был отец мальчика? (Капитан корабля) Почему мальчик бросился за обезьянкой? (Она забрала у него шляпу. Он пытался отобрать ее). Мальчик не испугался высоты. За обезьянкой он лез все выше и выше, не взирая на опасность. Что послужило причиной такого безрассудного поведения? Почему капитал заплакал после того, как его сына спасли? www.сайт

    Слайд 8

    Высота мачты - мачты на кораблях, которые в 19 в. могли совершать кругосветные путешествия, достигали высоты 25 м, т.е. 8-ми этажного дома. Палубы были сделаны из твердых, как камень, пород дерева. www.сайт

    Слайд 9

    Выводы - мальчику вовсе не было жаль своей шляпы. Ему стало неприятно оттого, что над ним смеются. Стараясь защитить свое достоинство, он совершил необдуманный поступок, который чуть не стоил ему жизни. Нельзя предавать такое значение насмешкам толпы. Надо иметь свое собственное мнение и не поддаваться сиюминутной обиде. Родители очень любят своих детей и всегда стараются защитить их от беды. www.сайт

    Слайд 10

    Кульминация - место особого напряжения событий в тексте. www.сайт

    Слайд 11

    Текст состоит из 3 частей: вступление - описание места, где разворачиваются события; завязка - обезьянка забирает у мальчика шляпу, все смеются, мальчишке обидно; кульминация - мальчик в погоне за обезьянкой забрался на самый верх мачты. ему угрожает смертельная опасность; развязка - капитан решительными действиями спасает сына. www.pptcloud.ru



    
    Top