Синквейн старик сказка о рыбаке и рыбке. Творческий краткосрочный проект «Золотая рыбка

Тема: Урок обобщения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цели урока: формировать умение ориентироваться в содержании прочитанного текста; преобразовывать информацию, делать выводы; формировать умение в ысказывать своё отношение к героям, событиям, оценивать их поступки; развивать умения аргументировать свою точку зрения на основе текста произведения; выразительно читать произведение благодаря пониманию его замысла и сопереживанию .

Формирование УУД:

Личностные:

уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

Уметь находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Ход урока.

I . Организационный момент

Мы объединились в группы. Как вы думаете зачем? (будет игра, викторина)

II . Постановка цели урока

Я буду задавать команде вопросы по сказке. Команда отвечает. Если ответ неверный, вопрос переходит следующей команде. За правильный ответ команда получаете 1 балл.

(1 слайд)

1. Викторина

(2- 3 слайд)

1. Как называется произведение, которое мы изучаем? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

(4- 5 слайд)

2. А кто написал эту сказку? (А.С. Пушкин)

(6- 7 слайд)

3. Жил старик со своею старухой. ..(у самого синего моря в ветхой землянке )

(8-9 слайд)

4. Чем занимался старик.. (ловил неводом рыбу)

(10-11 слайд)

5. Чем занималась старуха.....(пряла свою пряжу)

(12 слайд)

6. Сколько лет старик ловил рыбу? (30 лет и 3 года).

(13-14 слайд)

7. Сколько раз старик закидывал невод? (три)

8. С чем пришел невод в первый раз? (с тиной)

(15-16 слайд)

9. С чем пришел невод во второй раз? (с травой морской)

10. С чем пришел невод в третий раз? (с рыбкой золотой)

(17 слайд)

11. Какой откуп обещала дать за себя золотая рыбка? (откуплюсь, чем только пожелаешь)

(18 слайд)

12. Он рыбачил тридцать лет и три года и не слыхивал....(чтоб рыба говорила)

2. Расставь по порядку

(19 слайд)

В каком порядке менялось море.

    Море слегка разыгралось.

    Помутилось синее море.

    Не спокойно синее море.

    Почернело синее море.

    На море чёрная буря.

(20 слайд)

В каком порядке старуха высказывала свои желания.

    Попросила корыто.

    Попросила избу.

    Желает быть столбовой дворянкой.

    Хочет быть царицей.

    Захотела быть владычицей морскою.

Дети рассказывают эпизоды из сказок

3. Характеристика

(21 слайд)

Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.
Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.

Характер рыбки: добрая, благородная, справедливая.

4. СИНКВЕЙН

(22 слайд)

Предлагаю вам составить СИНКВЕЙН

(Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять». Это маленькое стихотворение, всего пять строчек:

1.Первая строчка содержит одно слово - герой; вопросительное слово - КТО?

2. Вторая строчка состоит из двух слов – признаки героя; вопросительное слово – КАКАЯ? КАКОЙ?

3. Третья строчка - из 3 слов; вопрос – ЧТО ДЕЛАЕТ?

4. Четвёртая строчка- 4 слова; они показывают ОТНОШЕНИЕ АВТОРА к этому герою.

5. Пятая строка – одно слово-ВЫВОД (СЛОВО-синоним) для первой строки.

(23 слайд)

РЫБКА

ЗОЛОТАЯ, ГОВОРЯЩАЯ

СЛУШАЕТ, ВЫПОЛНЯЕТ, НАКАЗЫВАЕТ

ВОЛШЕБНАЯ ПОМОЩНИЦА ДЛЯ СТАРИКА

ДОБРОТА

(24 слайд)

СТАРИК

ЛАСКОВЫЙ, ДОБРЫЙ

ОТПУСТИЛ, ПОКЛОНИЛСЯ, ВЫПОЛНИЛ

ВЫПОЛНЯЕТ ЛЮБЫЕ ПРИКАЗЫ СТАРУХИ

ПРОСТОВАТ

(25 слайд)

СТАРУХА

ЖАДНАЯ, СЕРДИТАЯ

РУГАЕТСЯ, КОМАНДУЕТ, ЗЛИТСЯ

ОСТАЛАСЬ У РАЗБИТОГО КОРЫТА

ГЛУПАЯ

5. ПОДБЕРИ ПО КАРТИНКЕ АНТОНИМ:

(26-29 слайд)

Закинул невод – вытащил невод

Поймал рыбку – отпустил рыбку

Старое корыто – новое корыто

6. ПОДБЕРИ СИНОНИМ, СОЕДИНИ:

(30 слайд)

Ругает – бранит

Кликать – звать

Печалится – грустит

Молвит – говорит

Перечить - спорить

7. СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ

(31 слайд)

Каждой команде даны карточки со словами из пословиц. Соберите пословицу. Объясните смысл пословицы. Почему так говорят?

Много захочешь - последнее потеряешь.

Много желать - добра не видать.

Жадность всякому горю начало.

Ненасытному всё мало.

Кто малым не доволен, тот большего не достоин.

8. Что значит: «остаться у разбитого корыта»?

(32 слайд)

Какая фраза теперь стала фразеологизмом, благодаря «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина?

Требуя лучшего она осталась ни с чем, потеряла всё и вернулась к своему бедственному положению.

7. ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ.

(33 слайд)

Если бы Вы поймали золотую рыбку, какое желание загадали?

Перед Вами «золотые рыбки».

Каждый возьмет рыбку раскрасит ее и запишет свое желание. Я соберу, положу, ваши рыбки с желаниями в большой конверт, а когда вы будете заканчивать школу, раздам их вам и посмотрим, сбудется желание?

12. Подведение итогов

Подведем итог. Какая команда набрала больше баллов. Подсчет баллов.

Сегодня на уроке мы систематизировали и обобщили знания по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Вы были исследователями, чтецами, знатоками. Вы - молодцы!

I. Характеристика героев – персонажей сказки. Работа в парах.

1. Постановка проблемы (темы) урока.Беседа .

– Вспомните, какая задача у волшебной сказки . (Вызвать восхищение добрым и смелым, осудить злодея, выразить уверенность в победе добра.)Работаем с основной частью произведения.

– Назовите героев сказки. Кто же из них похож на героя волшебной сказки? (Золотая рыбка – герой-помощник, который встречается только в волшебных сказках.)

– Есть ли в сказке Пушкина смелый герой, совершающий добрые поступки? (Таких героев нет.)

– Но похожа старуха на героя – злодея волшебной сказки? (Нет, в волшебной сказке злодеи страшные, владеют колдовством – Кощей, Баба-яга. А старуха просто ругается. Она обычная, никакой сверхъестественной силы у неё нет. Она совсем не страшная. Старик и старуха – обычные люди, не похожи на волшебных героев.)

  • А старик? Что можно сказать о нём? (Старик хоть и ласков, беззлобен, добр, простоват, не может быть отнесён к положительным героям: он безволен, выполняет все приказы старухи, чем провоцирует ещё большее зло.)

Продолжим составлять характеристику героев в парах. Предлагаю вам составить СИНКВЕЙН (Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять». Это маленькое стихотворение, всего пять строчек:

1.Первая строчка содержит одно слово - герой; вопросительное слово - КТО?

  1. Вторая строчка состоит из двух слов – признаки героя; вопросительное слово – КАКАЯ?
  2. Третья строчка - из 3 слов; вопрос – ЧТО ДЕЛАЕТ?
  3. Четвёртая строчка- 4 слова; они показывают ОТНОШЕНИЕ АВТОРА к этому герою.
  4. Пятая строка – одно слово-ВЫВОД (СЛОВО-синоним) для первой строки.

(Работаем в тетради )

Давайте вместе составим СИНКВЕЙН для Золотой рыбки.

1.Кто? РЫБКА

2.Какая? ЗОЛОТАЯ, ГОВОРЯЩАЯ

3.Что делает? СЛУШАЕТ, ВЫПОЛНЯЕТ, НАКАЗЫВАЕТ

5.Слово-вывод. ДОБРОТА

А теперь попробуйте составить СИНКВЕЙН для старика и старухи.

(Более точные варианты синквейна записать на доске)

СТАРИК СТАРУХА

ласковый, добрый жадная, сердитая

отпустил, поклонился, выполнил ругается, командует, злится

выполняет любые приказы старухи осталась у разбитого корыта

простоват глупая

Обсуждение выполненной работы, оценивание.

Вывод .

Среди них нет положительного героя. И старик, и старуха больше напоминают героев из других, неволшебных сказок, таких как «Каша из топора».

ФИЗМИНУТКА-игра. «Доскажи словечко»

Задание 1 группе

Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою … (пряжу).

Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три … (года).

Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтобы рыба … (говорила).

Задание 2 группе

Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам … (выкуп).

Приплыла к нему рыбка, спросила:
“Чего тебе надобно, … (старче)”.

Воротился старик ко старухе,
У старухи новое … (корыто).

  1. Мы сейчас работаем с основной частью сказки. Какую роль МОРЕ выполняет ? Можно ли назвать его героем сказки?

(«Расставь кадры в верном порядке», карточка- ресурс, ЕКЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/ )

На экране вы видите иллюстрированные отрывки из сказки, касающиеся состояния МОРЯ . Надо расставить их последовательно и доказать словами из текста.

Вывод. Море показывает настроение рыбки .(Синее море, слегка разыгралось, помутилось, неспокойно, почернело, на море буря)

II. Выразительное чтение. Работа с учебником.

1. Подготовительная работа.

– Итак, в сказке Пушкина есть что-то от волшебной сказки, есть что-то от бытовой сказки. Как же тогда читать сказку? Таинственно или так, чтобы старуха смех вызывала?

Предложения детей.

– А основное настроение в сказке какое – волшебное или нет? (Волшебное. Встреча с золотой рыбкой – настоящее чудо. Да и выполнение рыбкой всех прихотей старухи тоже чудеса. Значит, основная интонация при выразительном чтении будет таинственная . )

– Найдите и выделите в тексте пушкинской сказки такие слова, которые являются самыми выразительными для передачи волшебного (в) и бытового,жизненного (ж) настроения. (Эту работу можно выполнить не на всём тексте, а на любой его части .)

Например:

Вот пошёл он к синему морю. (в)

(Помутилося синее море.)

Стал он кликать золотую рыбку, (в)

Приплыла к нему рыбка, спросила: (в)

«Чего тебе надобно, старче?»

Ей старик с поклоном отвечает: (в)

«Смилуйся, государыня рыбка, (в)

Ещё пуще старуха бранится, (ж)

Не даёт старику мне покою:

Избу просит сварливая баба». (ж)

Отвечает золотая рыбка: (в)

«Не печалься, ступай себе с Богом, (в)

Так и быть: изба вам уж будет».

Пошёл он ко своей землянке, (ж)

А землянки нет уж и следа;

Перед ним изба со светёлкой,

С кирпичною, белёною трубою,

С дубовыми, тесовыми вороты. (в)

Старуха сидит под окошком, (ж)

На чём свет стоит мужа ругает: (ж)

«Дурачина ты, прямой простофиля! (ж)

Выпросил, простофиля, избу! (ж)

Воротись, поклонися рыбке:

Не хочу быть чёрной крестьянкой,

Хочу быть столбовою дворянкой».

Вывод о непростой задаче для чтеца: волшебное и обычное, бытовое в сказке переплетаются.

2. Подготовка к выразительному чтению по ролям отрывка из основной части.

Пошёл старик к синему морю

(Неспокойно синее море).

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Ей с поклоном старик отвечает:

«Смилуйся, государыня рыбка!

Пуще прежнего старуха вздурилась,

Не даёт старику мне покою:

Уж не хочет быть она крестьянкой,

Хочет быть столбовою дворянкой»,

Отвечает золотая рыбка:

«Не печалься, ступай себе с Богом».

3. Самостоятельно готовим чтение (шёпотом).

4. Упражнение в выразительном чтении вслух группой «артистов». Обсуждение . Оценивание.

– Что мы делали? (Читали текст, средствами выразительности выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формирова ли?

««Сказка о рыбаке и рыбке» Пушкина» - Синее море. Счастливый конец. Почернело синее море. Обычно в сказках счастливый конец. Объясни, что это значит. Не спокойно синее море. Мир океана. Двор устаревших слов. Путешествие в Лексикоград. Мастерство А. С. Пушкина. Чёрная крестьянка. Новое корыто. Светёлка. Проверь ударение. Поставь ударение в омонимах.

«Сказки Пушкина 2 класс» - Анаграмма. Дядька. То же, что и морская лука. Долина, ровное, вытянутое пространство вдоль реки или между горами. Дол. В старину: воин, богатырь. Составим синквейн. Лукоморье. Витязь. Такой изгиб морского берега, когда часть моря вдается в сушу. В презентации использовали материалы: В старину: слуга-воспитатель при мальчике в дворянской семье.

«КВН по сказкам Пушкина» - Ну, а если захотите В Лукоморье возвратиться, То чудесные мгновенья Могут снова повториться. В путешествии волшебном Очень быстро время мчится! В каком учебном заведении учился А.С.Пушкин? Домашнее задание. 1 этап Где родился А.С.Пушкин? Когда родился? Последней сказки Закрываем мы страницу! Разминка.

«Викторина по сказкам А.С.Пушкина» - Новый год. Старый бес. 5 раз ходил старик к рыбке с просьбами. Викторина по сказкам А.С. Пушкина. Сколько просьб старика выполнила рыбка. Белочка. Балда. Закажи балде службу. Попадья учила. Сказка о попе и работнике его Балде. Старуха предстала столбовою дворянкой. Сколько лет рыбачил старик. Сколько раз ходил старик к рыбке с просьбами.

«Игра по сказкам Пушкина» - Узнай сказку по словам. Расположите по порядку сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке». Угадай сказку. Определите, где помощник, а где противники. Из каких сказок эти вещи. Кто был верным сторожем царя Дадона. В мире сказок А.С.Пушкина. Урок –викторина по литературе в 5 классе. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей.

«Игра-викторина по сказкам Пушкина» - Сказка о золотом петушке. Сказки А.С.Пушкина. Счастливый вопрос. Выбери свой вопрос. Иллюстрация. Неудача. Аршин. Ветер. Обежать вокруг моря. Сказка о попе и работнике его Балде. Правила игры. Сказка о царе Салтане. Рост сына царя Салтана. Дьяк. Семь богатырей. Сказка о рыбаке и рыбке.

Всего в теме 25 презентаций




Top