Ростральные колонны план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему. Тема: «Ростральные колонны» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему Ростральные колонны рисуем в детском саду

Конспект занятия с детьми подготовительной группы

(с использованием ИКТ).

ОБРАЗЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Сравнение ростральной и Александровской колонн.

Цель:

Вызвать чувство гордости, желание сохранять культурное наследие Санкт-Петербурга; развивать стремление изучать историю и культуру города.

Задачи:

Образовательные:

Обогащать опыт восприятия многообразия красоты в пространстве города (на примере архитектурных и скульптурных объектов).

Продолжать знакомить детей с известными архитектурными ансамблями.

Показать, как в произведениях изобразительного искусства представлены значимые культурно-исторические факты и события прошлого и современности.

Развивать умение выделять сходство и различие архитектурных сооружений, понимать особенности используемых архитектором материалов и элементов оформления.

Активизировать использование слов и словосочетаний: панорама, ансамбль площади, декоративные украшения.

Коррекционные:

Автоматизация поставленных звуков в самостоятельной речи.

Продолжить работу по формированию грамматических категорий.

Развивающие:

Обогащать сенсорный опыт детей, развивать познавательные процессы: развивать зрительное восприятие, зрительную память.

Активизировать самостоятельность, инициативу, субъективные проявления в процессе освоения искусства.

Развивать самостоятельную связную речь, умение составлять сложные предложения.

Предварительная работа:

Знакомство детей с Петропавловской крепостью, Адмиралтейством, Летним садом, Дворцовой и Биржевой площадями, Михайловским дворцом, Казанским собором.

Обзорная экскурсия «Санкт-Петербург - музей под открытым небом».

Зрительный ряд:

Панорама стрелки Васильевского острова. Фотография.

Панорама Дворцовой площади.

Г.Г. Гагарин, «Александрийская колонна в лесах». 1832 - 1833.

Демонстрационный материал:

Таблицы - ребусы: КОЛОННА, МАЯК.

Макет Александровской колонны.

«Словарик»,

кукла Знайка.

Проектор, экран, макбук. Презентация «Образы петербургской архитектуры».

Раздаточный материал:

«Разрезные картинки - фотографии»: «Биржа», «Зоологический музей - склад-пакгауз», «Ростральная колонна», «Казанский собор», «Михайловский дворец», «Зимний дворец», «Александровская колонна», «Главный штаб».

Таблички-надписи с фамилиями архитекторов.

«Ростры» - силуэты носов кораблей на колоннах.

Флажки с изображением Дворцовой и Биржевой плошадей, карандаши-клей.

Колонны - силуэты Адександровской и ростральной колонн.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Вводная часть.

Вы любите путешествовать? Сегодня Знайка будет путешествовать вместе с нами. Я думаю, что вы многое сможете рассказать Знайке.

2.Основная часть.

Игра «Путешествие».

Ребята, мы сейчас с вами отправимся на необычную экскурсию .

Рассаживайтесь поудобнее в «кресле автобуса».

1 остановка.

А.К. Беггров, «Вид на Неву и стрелку Васильевского острова с Фондовой биржей». 1879.

? Как вы думаете, где мы (На стрелке Васильевского острова.

остановились? На Биржевой площади.

Верно, это «Вид на Неву и

стрелку Васильевского острова

с Фондовой биржей», картина,

написанная художником

Беггровым 140 лет назад.)

Какой был этот день? (зимний, морозный, солнечный,

шумный, веселый).

«Панорама стрелки Васильевского острова» - фотография.

Что изменилось на площади (Туда уже не приходят корабли.

за это время? По Неве не ездят в каретах.

Там уже нет порта.

В бирже и на складе - музеи.

На площади сейчас сквер, там

отдыхают люди.

На колоннах в праздники

зажигают факелы.)

Продолжаем путешествие.

2 остановка.

? А эту площадь вы узнали?

Г.Г. Гагарин, «Александрийская колонна в лесах».

Какое событие происходит? (Это Дворцовая площадь.

Устанавливают

Александровскую

колонну. Ставят колонну

перед Зимним дворцом.

«Дворцовая площадь».

И сейчас все любуются

Дворцовой площадью.

«Панорама Дворцовой площади».

? Скажите, за что мы любим (Эта площадь нарядная.

эту площадь? … торжественная. …памятная.

…праздничная.

величественная.)

Здания, построенные

архитекторами, создают

1 из лучших ансамблей.

? Что такое ансамбль? (Все здания - вместе

составляют целую картину.

Ансамбль - единое целое .

Игра «Сложи картинку».

Знайка вам предлагает соединить вместе отдельные части, чтобы получилась целая фотография, а потом вспомнить, кто построил эти здания.

Зимний дворец - Растрелли,

Александровская колонна -

Монферран, Главный штаб -

Росси, Биржа - Тома де Томон,

Ростральная колонна - Тома

де Томон, Зоологический

музей (склад) - Лукини,

Михайловский дворец - Росси,

Казанский собор - Воронихин.

Составьте, пожалуйста, большие фотографии Дворцовой и

Биржевой площадей.

(Используются только нужные картинки).

«Прочитайте ребус». КОЛО(С)-Н-НА.

Игра «Сравнилки».

Мы говорили о ростральных

И Александровской колоннах.

«Алексанровская колонна». «Ростральные колонны».

? Чем они отличаются друг (Ростральные колонны

от друга? построены из кирпича, а

Александровская - из гранита.

У ростральных колонн на

пьедестале - скульптура, а у

Александровской - барельеф.

Наверху у ростральных колонн

чаши, а у Александровской -

скульптура ангела с крестом.

Ростральных колонн две, а

Александровская колонна одна

У ростральных колонн ростры.

Александровская колонна

поставлена в честь победы, а

ростральные - маяки.)

Чем они похожи? (Это колонны.

Они украшают наш город.)

Отгадайте, о какой колонне Знайка загадал загадку?

Игра «Чудесный мешочек».

Определить, что спрятано. (Макет Александровской

колонны.

Описывать наличие или

отсутствие деталей).

«Прочитайте ребус». МАЯК.

Ростральные.

Игра «Ростры».

Определите, чем (Голова волка, водяного,

украшен ростр? единорога).

Почему? (Для устрашения врагов).

Что изображено (Русалки. Они охраняли

на нижних рострах? моряков).



3 Физминутка.

«Что изображено на твоем ростре?»

Передать образ, характер животного.

(с музыкальным сопровождением).

4. Основная часть - аппликация.

«Флажок - сувенир».

Знайка приготовил вам подарки. (Дворцовая площадь,

На флажках - площади, о которых Биржевая площадь,

мы с вами сегодня говорили.

Добавьте недостающую деталь. Необходимо приклеить

нужную колонну).

5. Заключительная часть.

Мы сегодня с вами путешествовали по городу. Что нового узнали сегодня?

Выполнили все задания, которые предлагал Знайка.

И у вас получились замечательные флажки, на которых вы можете дорисовать недостающие элементы.

В группе в течение учебного года проводятся занятия по знакомству детей с историей и культурой Санкт-Петербурга.

Ордерная система возникла в античные времена и получила широкое развитие в дальнейшей мировой архитектурной практике. Ордерная система выражает специфику стоечно-балочной системы и наиболее полно раскрывает ее художественно-конструктивную суть. Именно эти качества ордерной системы, а также богатство и разнообразие архитектурных форм делают детали классического ордера наиболее предпочтительными учебными моделями для рисования.

Один из важнейших элементов ордера - колонна, несущий элемент. Простая колонна состоит только из ствола, но более сложная имеет капитель - промежуточное звено между балкой и колонной и базу - некую плиту, распределяющую нагрузку на поверхность основания.

В различные исторические эпохи разрабатывались свои системы декорирования ордерных конструкций, но в капителях любого ордера можно обнаружить соответствующие конструктивные и орнаментальные элементы.

Наиболее полезна для изучения и рисования капитель дорического ордера. Эта капитель состоит из квадратной в плане абаки, круглого эхина, поясков шейки и астрагала. Абака венчается так называемым каблучком и полочкой. Эхин представляет собой четверть вала, под ним расположены три пояска. Астрагал, состоящий из валика и полочки, соединяется со стволом колонны через выкружку.

Рисунок капители выполняется поэтапно.

Первый этап. Рисунок колонны, капители

  1. Композиционное размещение изображения на листе бумаги.
  2. Определение точных пропорций, пометки узлов абаки и низа капители, оси капители. После этого намечаются основные перспективные направления сторон абаки.

Второй этап. Рисунок колонны, капители

Разметка основных частей капители по вертикальным и горизонтальным направлениям, прорисовка их с учетом перспективных сокращений.

Третий этап. Рисунок колонны, капители

  1. Определение толщины колонны и пометка ее на рисунке.
  2. Прорисовка эллипса эхина, который примыкает к нижней части абаки.

Четвертый этап. Рисунок колонны, капители

  1. Анализ объемных и линейных отношений, конструктивного строения, перспективы и внесение исправлений в рисунок.
  2. Прорисовка более мелких деталей капители.
  3. Завершение линейно-конструктивного рисунка капители.

Пятый этап. Рисунок колонны, капители

  1. Разбор геометрии собственных и падающих теней с учетом перспективы.
  2. Построение на рисунке линий светоразделов с дальнейшим уточнением построения формы капители.
  3. Выявление больших тональных отношений.

Шестой этап. Рисунок колонны, капители

  1. Более глубокая проработка светотеневых отношений, выявление полутонов и рефлексов.
  2. Лепка формы капители на свету, выявление бликов.
  3. Гармоничное соподчинение всех тональных отношений.
  4. Обобщение рисунка.

Конспект занятия

продуктивной деятельности

аппликация «Ростральные колонны»

Воспитатель: Прусик Т.Г.

Цель: Расширять знания детей о достопримечательностях родного города.

Задачи: Дать представления о Ростральных колоннах.

Учить создавать предметные изображения с натуры.

Закрепить приём обрывания бумаги и наклеивания.

Учить мозаичному способу изображения.

Оборудование и материалы: Интерактивная доска, шаблоны, цветная бумага, клей, влажные салфетки, бумажные салфетки.

Предварительная работа: Оформление альбома «Прогулка по городу», чтение произведения о Санкт – Петербурге «Чудный город» А. К. Ермолаева, И. М. Лебедева.

Ход занятия:

В: - Ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на

Волшебном речном трамвайчике.

В: - Мы очень любим город свой.

Сияет город над Невой,

Или дожди стучат в окно –

Его мы любим всё равно

Мы в этом городе живём.

И он растёт, и мы растём.

(М. Борисов)

В: - В каком городе мы с вами живём?

(ответы детей).

В: - На какой реке стоит наш город?

(ответы детей).

В: - В нашем городе много рек, каналов, музеев, дворцов, садов и парков.

И мы продолжаем знакомство с достопримечательностями нашего города

Санкт – Петербурга.

В: - Без вас,

Ростральные колонны,

Мой город потерял бы стать,

Хотя Нева волною сонной

Не перестала бы играть,

И далеко, в тиши безмолвной,

Два факела, как две звезды,

Горят, чтоб освещались волны

Моей сверкающей Невы.

Путь кораблям открыт наряд,

Когда Ростральные горят.

(Р. Надмутдинов)

Показ слайдов: панорама Васильевского Острова,

Фрагменты Ростральных колонн.

В: - А, кто знает куда мы с вами приехали?

(ответы детей).

В: - Правильно это Стрелка Васильевского Острова.

И перед нами Ростральные колонны, созданы в 1810 году архитектором

Тома де Томоном, как памятник морских побед России.

В: - Ребята, а кто такой архитектор?

(ответы детей).

В: - Ростральные колонны раньше служили маяками. Ночью и в туман они

Указывали дорогу кораблям, идущим по Неве.

Колонны украшены носовыми частями кораблей – рострами.

У подножья колонны сидят могучие фигуры, символизирующие четыре

Великие реки России: Нева, Волхов, Днепр и Волга.

Физ. минутка:

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли (ходьба на месте)

Приседали, приседали

Белый гриб в траве нашли (приседания)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята

Наклоняйся, раз- два- три,

И в лукошко набери (наклоны)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех? (прыжки)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться (потягивание-руки вверх)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили (ходьба на месте)

Утомил всех долгий путь

Дети сели отдохнуть.

В: -Приглашаю вам занять свои места и сделать свои маяки, которые будут

Освещать путь кораблям.

В: -Сегодня мы будем делать аппликацию способом обрывания бумаги.

В: -Что будем использовать для этого?

Д: (ответы детей).

В: -Отрываем маленькие кусочки бумаги от заготовки, промазываем их клеем,

Приклеиваем на шаблон выкладывая, как мозаику прижимаем салфеткой.

В: -Предлагаю вам приступить к работе и создать каждому свой маяк.

В: -Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вам понравилось? Вы все сегодня постарались, молодцы. А, что вам больше всего запомнилось?

Д: (ответы детей).

В: -Сегодня мы познакомились и узнали, ещё об одной достопримечательности Санкт-Петербурга Ростральными колоннами и научились мозаичному способу изображения.

В: - Давайте развесим в холле ваши колонны-маяки, чтобы они освещали путь вашим родителям.


Ростральные колонны сегодня являются неотъемлемой частью ансамбля Стрелки Васильевского острова. Построены они по проекту Тома де Томона одновременно со зданием Биржи в годах.


Ростральные колонны напоминают о существовавшем в Древнем Риме обычае: в честь морских побед возводить триумфальные колонны, украшенные носами захваченных вражеских кораблей («ростр» - носовая часть корабля). Первоначально колонны выполняли функции навигационных маяков – они как бы освещали и указывали путь в столицу Российской империи.






Четыре фигуры у подножия Ростральных колонн высечены из пудостского камня. Первоначально предполагалось разместить здесь скульптуры из чугуна, но для такой сложной работы не нашлось исполнителей. Фигуры принято считать аллегориями русских рек: Волга и Днепр у северной Ростральной колонны, Волхов и Нева у южной.






В и годах проводилась реставрация Ростральных колонн. Утраченные металлические детали были заменены их копиями. Последние реставрационные работы проходили в годах.




Ансамбль стрелки - одно из самых романтических и впечатляющих мест Санкт-Петербурга. Всё здесь свидетельствует о том, что Петербург - морская столица, и несмотря на то, что облик города во многом изменился стрелка Васильевского острова - это одно из тех мест, где живёт дух петровской эпохи.

Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова были возведены в 1810 году. Колонны входят в большой ансамбль Cтрелки, который формировался более ста лет.

Однако основа этого ансамбля (здание Биржи и Ростральные колонны) была заложена в начале XIX века французским архитектором Тома де Томоном.

В отличие от Чесменской и Морейской колонн в Царском Селе Ростральные колонны на Стрелке не являются памятником конкретной морской победы, но являются символом торжества русского флота, как военного, так и торгового.

Кроме важной декоративной роли в создании ансамбля Стрелки, колонны имели и сугубо практическое значение. Они были маяками, которые зажигали по ночам, и когда над Невой стелился туман. Один из них показывал путь для прохода судов по малой Неве, другой освещал путь по Большой Неве.

Такова распространенная версия о назначении колонн. Но не все с ней согласны. Некоторые историки указывают на то, что маяки на берегах рек ставят редко, тем более в центре большого города.

Как знать? Расположенные на стрелке* в местности с непростым климатом и своенравной рекой, маяки возможно и не были бесполезны? Но это не более, чем размышления дилетанта. * — место слияния, или разделения двух водных потоков.

Так или иначе, в 1885 году порт на Стрелке прекратил свое существование, и Ростральные колонны перестали служить маяками, даже, если таковыми и являлись.

Украшением мощных колонн стали стилизованные ростры кораблей.Правда, в отличие от римских триумфальных колонн, которые несли на себе носы настоящих побежденных судов, на питерских колоннах ростры условны.

Нижние ростры украшены фигурами русалок с крыльями


Ростры, расположенные на втором “ярусе”, декорированы головой животного Третья пара украшена головой морского бога, или водяного Самые верхние ростры рассекают питерское небо морскими коньками

Дорический ордер, который выбрал Тома де Томон для создания Ростральных колонн, более всего соответствовал идее могущества российского МОРСКОГО государства. Этот ордер самый строгий, мужественный (если так можно сказать) и мощный.Работая над ансамблем Стрелки Васильевского острова, Тома де Томон не удовлетворился единственным вариантом, и с каждым новым проектом менялись пропорции и декор Ростральных колонн.

Андреян Захаров – русский зодчий, который помогал в поисках оптимального решения, писал:

Колонны (высота 32 метра) выполнены из пудостского камня, оштукатурены, и выкрашены в темно красный (кирпичный) цвет.Внутри колонн – винтовая лестница ведет на верхнюю площадку, на которой установлены светильники в виде треножников с чашами, в которых пылали горящие фитили.Сначала это были смоляные факелы, позже смолу попытались заменить конопляным маслом, но при горении масло выбрасывало множество огненных брызг, что было небезопасно.

С появлением электричества была попытка (1896 г.) подключить к светильникам мощные лампы, однако этот способ оказался слишком дорогим. И от него отказались “по причине великого расхода”. В 1957 году, когда в Ленинграде началась масштабная газификация города, к Ростральным колоннам подвели газ. С тех пор мощные горелки в дни больших праздников выбрасывают в питерское небо семиметровые огненные струи.У подножия Ростральных колон – четыре фигуры из пудостского камня. Первоначально предполагалось отлить скульптуры из чугуна, но работа оказалась слишком сложной для того времени.По моделям скульпторов И. Камберлена и Ж. Тибо были выполнены модели, а знаменитый мастер Самсон Суханов высек по ним четыре фигуры, которые сидят у подножия колонн уже более века.Кого же изображают эти каменные сидельцы?

Чаще всего туристам говорят, что это символы рек – Волги, Днепра, Невы и Волхова. Но это не более, чем расхожая версия. Во-первых, обязательные атрибуты рек (сосуды с льющейся водой) есть только у двух фигур. К тому же сам Тома де Томон писал:

В городском фольклоре существует своя версия. По одной из легенд, объясняющей название Васильевского острова, здесь во времена оны жил некий рыбак Василий с женой Василисой. Предание гласит, что именно эта супружеская пара дала название острову.

Тот же фольклор утверждает, что именно эти старожилы удобно устроились у подножия Ростральных колонн, охраняя любимый остров.

Великая Отечественная война отметилась и на Ростральных колоннах: украшения были пробиты осколками и сильно поржавели. В 1947 – 1948 годах металлические украшения заменили дубликатами. Были восстановлены и скульптуры.

В моем студенческом прошлом (я училась в строительном институте) был предмет “История архитектуры”. Не могу сказать, что будущие инженеры хорошо знали историю города, а от зачета никуда не денешься. Кто-то учил, а кто-то пытался выхватить факты на ходу. Помню такой разговор:

— А почему колонны – Ростральные?

— Да их Растрелли построил!

— Да нет, это потому, что около них расстреливали)))

А современная молодежь называет их “факелами”.

Впрочем, никакие шутки не мешают Ростральным колоннам оставаться одним из узнаваемых символов Санкт-Петербурга.

Где искать:

Васильевский остров, Биржевая площадь

Ближайшие станции метро: Спортивная, Адмиралтейская

© Елена Асташкевич, блог Я - петербурженка




Top